По уже сложившейся традиции, во всемогущем Яндексе снова оказались персональные данные россиян – на этот раз утекли сканы паспортов, билеты и данные из интернет-магазинов с данными вплоть до адресов и номеров телефонов. На этот раз утечка возникла со стороны Сбербанка, ВТБ и крупных онлайн-магазинов.

Связано это с тем, что вышеперечисленные организации не закрыли поисковикам доступ к тем частям сайта, которые оперируют этими данными – в результате те попали в индекс. Благодаря несложным запросам ознакомиться с этими данными может практически любой желающий.

По словам эксперта, подобная ситуация сложилась из-за того, что организации-виновники торжества просто пренебрегли обыденными мерами безопасности и организации взаимодействия сайта с поисковиками. Раньше это было характерно для мелких сайтов или интернет-магазинов – то, что подобная утечка произошла с такими гигантами, оперирующими миллионами данных пользователей ежедневно, мягко говоря, удивляет (и немножечко пугает).

Прошлая акция щедрости от Яндекса произошла пару недель назад, когда в выдаче поисковика можно было обнаружить содержимое незащищенных документов из Google Docs. На данный момент эта брешь уже должна быть закрыта.
Яндекс

Возможно, еще через пару недель Яндекс разошлет по случайным почтовым ящикам наши пароли и ключи от квартир.

Пока одни зарекомендовавшие себя специалисты, хоть и не по своей вине, свободно делятся слишком уж персональным контентом, другие специалисты, наоборот, вводят санкции за не слишком креативный подход к публикациям – недавно Вконтакте стал наказывать за плагиат авторского контента. Обо всех этих и многих других чудесах современных интернет-технологий читайте в нашем блоге.

Утечки конфиденциальных данных возникают из-за простейших ошибок в настройках сайта

WIZARD PROMO поможет отыскать и исправить их

Уточнить ситуацию с сайтом? Ответить на интересующие вас вопросы? Дать рекомендации? — Легко!
Звоните 8-800-200-46-81

Нет больше статей