Это удивительно ожидаемо, но факт — суммарные бюджеты на онлайн-рекламу в 2015 в странах Европы году впервые превзошли аналогичные затраты на ТВ-рекламу. Об этом говорят данные исследований IAB Europe (Бюро интерактивной рекламы), проведенного в 27 европейских странах, в т.ч. России и Турции. По сравнению с 2014 годом, бюджеты на интернет-рекламу выросли на 13% и достигли 36,4 млрд. евро в денежном выражении – за аналогичный период рекламодатели потратить на ТВ 33,3 млрд. евро. [посмотреть сколько это в рублях на сегодня на Рамблер/ Финансы]

Бюджеты на онлайн-рекламу в Европе превысили расходы на TV-рекламу То, что эксперты предсказывали годами, наконец свершилось

Дисплейный вид рекламы показал наибольший рост в 17,2%, при общем объеме рынка в 13,9 млрд. евро. Причем мобильная дисплейная реклама росла быстрее всех (60,5%), с объемом рынка в 3,5 млрд. евро или 26,7% всего дисплейного рекламного рынка.

Реклама на поиске подросла на 12,5%, с объемом рынка 17,0 млрд. евро. Рост сегмента видеорекламы составил 35,8% в сравнении с 2014, при ёмкости в 2,3 млрд. евро.

Рост дисплейной рекламы Дисплейная реклама растет ожидаемыми быстрыми темпами

Хотим отметить, что данные исследования подтверждают прогнозирование аналитиков компании PwC, в части опережающих темпов рост интернет-рекламы и стагнации темпов рост рекламы на ТВ:

Развитие бюджетов на рекламу Эксперты прочат интернет-рекламе непрекращающийся рост

Такая колоссальная разница темпов роста и все увеличивающийся отрыв в количественных показателях обусловлен трансформацией аудитории и рынка в сторону web, смешению традиционных (в т.ч. ТВ) каналов с Интернет, несравненной доступностью онлайн-рекламы для малого и среднего бизнеса — основных драйверов экономики, возможности тонкой настройки для попадания в целевую аудиторию, и узкого таргетинга показов, постоянным прогрессом в аналитике, методах и принципах работы, а также в принципе росту и расширению сети Интернет. Рекламодателей вдохновляет возможность обращаться к своей аудитории напрямую, делать это для себя эффективно и прозрачно.

Чем это может быть полезно вам?

Эти исследования и прогнозы подтверждают прогрессивное развитие коммерции в сети Интернет, развитие и поступательный рост и расширение его аудитории, площадок и методик. Что, в свою очередь, дает вам:

  • уверенность в правильно выбранном канале рекламы и маркетинга,
  • понимание того, что рост аудитории Интернета идет, и будет продолжаться в дальнейшем – а значит потенциальный охват вашей аудитории будет расти.
  • полезных довод с теми фанатами ТВ-рекламы, которые любят говорить, что «реклама в интернете не работает» 🙂

 

философы рекламы

Как говорили древние философы: «если долго давать ТВ-рекламу, то можно увидеть, как ваша фирма закрывается»
C уважением seo-студия WIZARD PROMO

Вы знаете, что web-маркетинг выгоднее ТВ рекламы?

Поисковый маркетинг с WIZARD PROMO

Продвижение в поиске. Контекстные сети. Развитие и поддержка сайтов.
Остались вопросы? Звоните
8-800-200-46-81

Нет больше статей