В Интернете становится свободнее… но не для рядовых пользователей – теперь представители бизнеса смогут на вполне законных основаниях собирать, хранить и пользоваться размещенными в сети данными пользователей. Согласие последних, причем, требоваться не будет.

Принята данная концепция была рабочей группой по нормативному регулированию цифровой экономики. Впоследствии на основе этого решения будет составлен соответствующий законопроект. Авторы плана – представители инновационного центра «Сколково» и компания Double Data.

Не все участники разработки этого проекта были за беспринципное использование наших с вами данных – предлагались и более демократичные варианты, например, Mail.Ru предлагали дать возможность использовать данные пользователей только тем площадкам, где эта информация и располагалась, однако этот вариант мало кому пришелся по вкусу. По мнению представителей Mail.Ru, принятое решение немного не сочетается с интересами пользователей и здравым смыслом. Их коллеги по цеху – «Яндекс» и Мегафон – напротив, принятую концепцию поддержали.

До этого Mail.Ru и Double Data уже сталкивалась в противостоянии об использовании данных пользователей, когда холдинг требовал судебным решением запретить использование данных пользователей «Вконтакте» для целей бизнеса.

Другие новости из разряда новостей о пользовательских данных россиян: на прошлой неделе в выдаче «Яндекса» оказались персональные данные россиян в виде сканов паспортов, билетов и покупок. На данный момент утечку удалось закрыть. Подробности – в нашем блоге.

Пользовательские данные должны быть защищены по протоколу HTTPS

WIZARD PROMO поможет с настройкой

Уточнить ситуацию с сайтом? Ответить на интересующие вас вопросы? Дать рекомендации? — Легко!
Звоните 8-800-200-46-81

Нет больше статей