SSL-сертификаты Symantec, выпущенные до 1 декабря 2017 г., станут недействительны до октября 2018 г. Владельцам данных сертификатов нужно будет их перевыпускать — подробности ниже.

Краткая хроника

С 1 декабря SSL-сертификаты Symantec выпускаются центром Digicert. Ввиду этого, а также того, что изменился процесс их выпуска, владельцам сертификатов группы Symantec необходимо перевыпустить свои SSL сертификаты, т.к. уже с осени 2018 года сайты с сертификатами, выпущенными до 1 декабря 2017 года, будут считаться Google небезопасными.

Вкратце о том, что такое SSL-сертификаты: они нужны для обеспечения безопасного шифрованного соединения, известного как HTTPS. В особенности это соединение необходимо тем сайтам, которые так или иначе взаимодействуют с данными пользователей. Эти сертификаты выдаются согласно конкретным правилам, за соблюдением которых следят специализированные удостоверяющие центры.

Текущая ситуация с перевыпуском сертификатов связана с тем, что в начале 2017 года было обнаружено, что сертификаты, выпущенные Symantec, могут легко попасть к злоумышленникам. Ввиду того, что сертификатами Symantec используется не менее трети ресурсов в интернете, процесс их перевыпуска было решено сделать постепенным. Вкратце, с 1 декабря начался выпуск сертификатов, соответствующих требованиям; все SSL-сертификаты, выпущенные до 1 декабря, нужно будет перевыпускать.

Доля присутствия Symantec в области SSL-сертификатов

Что с этим делать?

С перевыпуском сертификата, на самом деле, можно столкнуться и вне подобных ситуаций, так как у любого SSL-сертификата рано или поздно истекает срок действия – в этом случае, правда, придется покупать новый сертификат. Таким образом, если срок действия SSL-сертификата истекает до того, как будут задействованы меры по ограничению работы старых сертификатов, его не нужно будет перевыпускать – просто приобретите новый.В ином же случае, если у вас сертификат одного из следующих брендов:

  • Symantec  Symantec
  • GeoTrust  Symantec
  • Thawte  Symantec
  • RapidSSL  Symantec

то нужно будет его перевыпустить. Если ваш сертификат был выпущен до 1 декабря 2017 года, то перевыпустить его нужно будет до 23 октября 2018 года. Это бесплатная процедура – для этого достаточно обратиться к центру, где вы заказывали свой SSL-сертификат.

Если вы не знаете, кем был выпущен ваш сертификат, нужна ли ему замена, и как проходит процедура его перевыпуска или приобретения, то можете смело обращаться к нашим специалистам – мы поможем разобраться и пройти через все этапы приобретения или перевыпуска SSL-сертификата для вашего сайта без лишних усилий с вашей стороны.

Тем временем, количество SSL-сертификатов в Рунете выросло и продолжает расти. Подробности по ссылке.

Нужно ли вам перевыпускать SSL-сертификат? Мы поможем выяснить

Решите проблемы сайта и бизнеса с WIZARD PROMO

Уточнить ситуацию с сайтом? Ответить на интересующие вас вопросы? Дать рекомендации? — Легко!
Звоните 8-800-200-46-81

Нет больше статей