Еврокомиссия представила итоговый проект реформы авторского права на территории Евросоюза. В случае его принятия, крупные распространители информации вроде Google, Youtube или Instagram должны будут заключать с правообладателями – создателями текстов, музыки, видео – соответствующие соглашения на использование их контента. В случае не заключения соглашения компании не смогут использовать контент авторов в своих целях.

После заключения соглашения агрегаторы и крупные площадки размещения информации должны будут платить авторам за размещение информации. Платить придется даже за размещение части информации, а с авторами аудио и видеоматериалов – делиться выручкой. Если защищенный контент публикуют пользователи, то его придется удалять. Соответственно, если платформы не договорятся с издателями и не смогут заключить соглашение о публикации, то контент использовать не получится. Среди последствий, например, невозможность использования в заголовках новостей длинные фрагменты текста публикаций.

Конечно, владельцы прав на контент могут и отказаться от лицензирования, чтобы контент возможно было использовать без отчислений, а мемы, карикатуры и т.п. может распространяться и без соглашений.

Ожидаемо, на авторов законопроекта вылилось и море критики – по мнению крупных компаний, этот закон приведет к замедлению развития технологий, а значительный ущерб понесут авторы контента.

В прошлый раз мы сообщали о том, что Microsoft призывает компании окончательно отказаться от Internet Explorer.

Контент должен быть качественным

WIZARD PROMO делает такой

Уточнить ситуацию с сайтом? Ответить на интересующие вас вопросы? Дать рекомендации? — Легко!
Звоните 8-800-200-46-81

Нет больше статей