В последнее время крупные поисковики взялись за кардинальные изменения своих поисковых алгоритмов – сперва этим увлеклись Google, не отстает и Яндекс. Последние решили заменить один из своих старых элементов поискового движка – тИЦ (индекс цитируемости страницы) на ИКС.

Что это? Товарищи насмотрелись на Microsoft и Apple с их «десятками» (надеемся, что не на отечественный автопром) и решили выкатить что-то подобное? Давайте разберемся.

Почему было решено избавиться от тИЦ? По словам самого Яндекса, этот механизм устарел – структура интернета существенно изменилась с тех пор, как тИЦ был введен в далеком 1999 году. Кроме ссылок появилось множество факторов, которые поисковой робот учитывает при оценке качества страницы.

ИКС – он же профессор Чарльз Ксавьер Индекс Качества Сайта. Показатель призван оценивать сайты по качеству контента и по тому, сумел ли сайт в целом помочь пользователю, решить его задачи, ответить на вопросы, удовлетворить его потребности сокрушить врагов империума. Откуда Яндекс будет брать эти данные? Планируется брать их из поиска, а также Карт, Маркета, Дзена телепатии и прочих подобных сервисов самого Яндекса. Собранные оттуда данные будут влиять на положение сайта в выдаче. По идее, подобный метод оценки качества сайта должен быть гораздо эффективнее того же тИЦ – по крайней мере, теперь Яндекс будет оценивать реальное качество сайта и полезность для посетителя. Полезные и толковые сайты должны быть на первых позициях – вполне логично и справедливо.

Самое главное, что Икс в итоге не поставил X на поисковике Яндекса… Ну вы поняли.

А как Яндекс ИКС оценит ваш сайт по полезности и качеству?

WIZARD PROMO сделает качественно

Уточнить ситуацию с сайтом? Ответить на интересующие вас вопросы? Дать рекомендации? — Легко!
Звоните 8-800-200-46-81

Нет больше статей