Цвет определяет эмоциональную реакцию пользователя на сайт, даже если сам человек этого не осознаёт. Какие цвета использовать для фона и разных элементов сайта, чтобы вызвать те или иные ощущения, и как правильно сочетать цвета в веб-дизайне, читайте ниже.

На протяжении человеческой истории мастера-художники получали всеобщее признание благодаря умению работать с цветом. В современном мире не меньшее признание получают специалисты, умеющие сочетать цвета в коммерческих и бизнес-целях — в рекламе и веб-дизайне.

Умение использовать цвета можно прокачивать до бесконечности. Это настоящая бездна возможностей для воздействия на человека.

Мы расскажем об основах цветовой теории и цветовой схеме, а затем поговорим об эмоциональном воздействии некоторых цветов.

Теория цвета

Теме цвета можно посвятить целую книгу, так что мы не будем брать её целиком, а ограничимся только полезной информацией, которой можно воспользоваться при разработке дизайна интерфейса.

Можно разбить теорию цвета на три части:

Контраст

У каждого оттенка есть противоположность, так сказать, его «заклятый враг», который составляет самый большой контраст с этим цветом. Чтобы найти такой цвет, вы можете использовать цветовой круг. Просто выберите цвет на противоположной стороне круга.

Нет больше статей