В 2018 году сайты стали менее ориентированными на мобильные устройства, чем в прошлом, как показывает отчет State of the Web от HTTPArchive. Причем связано это вовсе не с проблемами адаптивной верстки или сложностями с отображением веб-сайтов на компактных мобильных устройствах, а с тем, что средний вес кода увеличился, с чем мобильному интернету справиться сложнее.

Результаты отчета подсчитаны при помощи сравнения двух метрик скорости — First Contentful Paint и Time to Consistently Interactive – за два последних года.

First Contentful Paint – эта метрика отображает, сколько секунд занимает загрузка первых основных элементов сайта. По результатам отчета, среднее время, по прошествии которого пользователь может начать пользоваться ресурсом, равно 5,9 секундам, что на 22,9%, чем в 2017г.

Time to Consistently Interactive – эта метрика обозначает, сколько времени нужно для полной загрузки веб-страницы и ее элементов, и равна она 14,6 сек, что на 20,7% больше, чем в прошлом году.

Связано это с увеличением среднего веса элементов страницы: файлы JavaScript, CSS, HTML увеличили объем от 36% до 117%; весь шрифтов увеличился на 18%, вес изображений – почти на 14%.

Ранее мы сообщали о том, что к концу 2018г доступ в интернет, не в последнюю очередь благодаря мобильным устройствам, появится у половины населения планеты.

Медленные сайты раздражают кого угодно. Оптимизировать ваш?

Решите проблемы сайта и бизнеса с WIZARD PROMO

Уточнить ситуацию с сайтом? Ответить на интересующие вас вопросы? Дать рекомендации? — Легко!
Звоните 8-800-200-46-81

Нет больше статей