Неравнодушные и просто интересующиеся наверняка знают, что не так давно жители Соединенных Штатов боролись за сохранение принципа net-neutrality или сетевой нейтральности. В двух словах, это принцип, по которому операторы связи должны предоставлять доступ ко всем сетевым ресурсам на равных, т.е. не отдавая приоритет какому-то трафику или, наоборот, занижая приоритет другого. Отмена данного принципа может позволить операторам связи предоставлять более быстрый доступ к определенным ресурсам за дополнительную плату.

net neutrality

В США люди выходили бороться за net neutrality, ведь они очень любят интернет

В России данный принцип предлагается ввести официально Советом по развитию цифровой экономики и, соответствующий законопроект уже отправлен на рассмотрение.

У него нашлись сторонники в лице ФАС, где считается, что принцип сетевого нейтралитета позволит обеспечивать справедливую рыночную конкуренцию.

Естественно, сразу же запереживали представители, собственно, рынка предоставления услуг. Например, вице-президент «Ростелекома» Борис Глазков полагает, что это отрицательно повлияет на российский телеком-бизнес и существенно ограничит возможности операторов в плане предоставления каких-либо премиальных услуг за подключения к тарифам.

net neutrality is love

Американцы боролись за сетевой нейтралитет, чтобы его включили в России

Фактически, единственные официальные документы, каким-либо образом регулирующие работу провайдеров, связанную с предоставлением и ограничением доступов, обозначены лишь в документах ФАС и в основных законоположениях РФ – таким образом, многие операторы предоставляют особый доступ к каким-либо сервисам при подключении их услуг (безлимитный доступ к соцсетям, ускоренный доступ на медиа-ресурсы и т.д.). Как на этом скажется введение сетевой нейтральности?

С одной стороны, принцип сетевой нейтральности лишит провайдеров тарифной кормушки, когда пользователи подключали подобные услуги для быстрого доступа к обозначенным ресурсам – соответственно, принцип лишит и пользователей этих плюшек. Однако в перспективе, он обозначает, что пока действует этот принцип, потребитель всегда может быть уверен в том, что получит доступ ко всем сетевым ресурсам без искусственного ограничения или занижения скорости трафика, а также пользователю не придется доплачивать за стабильный доступ к нужным ресурсам. Сплошная благодать!

Раз уж мы заговорили о деньгах и оплатах: согласно проведенному не так давно исследованию, российские предприниматели не получают 40% от рекламы в рунете – что это за реклама и какие тогда каналы являются прибыльными, читайте у нас в блоге.

Все ли пользователи корректно видят ваш сайт? Давайте проверим

Решите проблемы сайта и бизнеса с WIZARD PROMO

Уточнить ситуацию с сайтом? Ответить на интересующие вас вопросы? Дать рекомендации? — Легко!
Звоните 8-800-200-46-81

Нет больше статей