В рамках попыток вернуть интерес отечественного потребителя к отечественным же товарам и продавцам, правительством РФ предпринимаются попытки обложить заказы из-за рубежа разного рода налогами и пошлинами. И если первый вариант пошлины, принятый в прошлом году, еще подразумевал какой-то более-менее простор для зарубежных заказов по интернету, то теперь правительство обдумывает вариант, где потолок снижается существенно – до 200 евро (обдумывается также вариант законопроекта, где налогом облагаются вообще все онлайн-покупки из зарубежных интернет-магазинов).

В преддверие этого замечательного события, население страны приняло участие в опросе от компании «Ромир» – как они относятся к вводимым ограничениям в этой сфере. Результаты вышли довольно неоднозначными:

  • 35% любителей заказывать товары на зарубежных площадках от этого занятия откажутся, так как, считают они, заказывать из-за рубежа станет просто невыгодно.
  • 22% опрошенных будут пытаться не платить пошлину теми или иными способами.
  • 9% готовы отдать пошлинную мзду независимо ни от чего.

А вот процент негативных отзывов:

  • 27% здравомыслящих негативно восприняли идею о введении пошлины.
  • 13% проголосовали за пассивно-агрессивное «скорее отрицательно».
  • 20% и 19% выбрали «положительно» и «скорее положительно».
Онлайн-покупки

Минутка светлых воспоминаний и грустных мыслей о будущем

Такое разделение само по себе немного удивляет – обычно к подобным предприятиям относятся гораздо более негативно. Что еще интересно – положительно к введению пошлины относятся в самой молодой категории опрошенных – до 25 лет; меньше всего поддерживают затею в категории от 55 до 60 лет.

Еще меньше респондентов положительно оценило идею ввода пошлины вообще на все покупки на зарубежных площадках – всего 6%.

В целом же, на сумму свыше 200 евро совершают онлайн-покупки только 5% россиян.

Вообще, в последние несколько лет правительство активно принялось за покупательскую деятельность пользователей в сети. Пока что каких-то удобств для пользователей введено мало (да и те не заслуга правительства – например, Яндекс и Сбербанк открыли онлайн-маркет «Беру»), а вот ограничений и т.п. – больше. Например, на днях мы писали о том, что российский бизнес сможет пользоваться опубликованными в сети данными пользователей абсолютно невозбранно.

Онлайн-магазины становятся всё популярнее

Настройте свой сайт на продажи с WIZARD PROMO

Уточнить ситуацию с сайтом? Ответить на интересующие вас вопросы? Дать рекомендации? — Легко!
Звоните 8-800-200-46-81

Нет больше статей