Хакеры опубликовали в интернете базу данных с 773 миллионами адресов электронной почты и 22 миллионами уникальных паролей. Коллекция весом в 87 гигабайт опубликована на одном из популярных хакерских форумов, а также на хранилище файлов MEGA. Коллекция собиралась на протяжении 10 лет с разных источников.

Одна из возможных целей для отбора подобной подборки – кража аккаунтов. Хакерами выбирается какой-либо ресурс, после чего они автоматически подставляют в реквизиты комбинации почты и пароля. Так как чаще всего пользователи пользуются одними и теми же паролями на разных сайтах, то мошенники часто успешно взламывают их аккаунты.

Обнаруживший эту утечку специалист предлагает проверить наличие вашего почтового ящика в этой базе при помощи сайта Have I Been Pwned?» — рекомендуем и вам проверить свои адреса через данный инструмент, кто знает – можно на 100% быть уверенным, что всё безопасно, и даже не подозревать, что ваша почта давным-давно в руках злоумышленников.

Директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Ильи Рогачев предполагает, что в 2019 г. хакеры смогут нанести мировой экономике ущерб в 2 трлн долларов.

Ранее мы сообщали о том, что согласно данным «Лаборатории Касперского», россияне переживают за финансовые данные больше, чем за личные. К сожалению, утечка электронной почты и пароля грозит утратой и того, и другого.

Электронный ящик и пароль от него — ключ ко всей вашей деятельности в интернете

Держите их в безопасности с WIZARD PROMO

Уточнить ситуацию с сайтом? Ответить на интересующие вас вопросы? Дать рекомендации? — Легко!
Звоните 8-800-200-46-81

Нет больше статей