Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Яндексом и платформой Спутник обсуждают перспективу создания поисковика по государственной и прочей официальной информации. Поисковик будет внедрен в единый навигатор по государственным ресурсам gov.ru. Систему планируют запустить уже к концу 2018 года.

Новый поисковик будет осуществлять поиск по всему спектру официальных сайтов РФ –правительство пока не определилось с тем, какой поисковик будет лежать в основе нового инструмента, но предварительно всем необходимым условиям соответствует Спутник. В итоге будет выбран один поисковик, который сможет выдавать самые релевантные результаты.

В данный момент поиск в интернете государственного контента довольно усложнен ввиду довольно обширной рассредоточенности по множеству разных сайтов – в основном поиск осуществляется посредством привычных поисковиков типа Яндекса или Google, либо пользователи пользуются прямыми предоставленными ссылками. Ввиду этого, пользователь не всегда находит релевантную информацию.

По словам замминистра Алексея Козырева, важно, чтобы для связи с государством пользователь запомнил лишь одну ссылку – gov.ru. Этот поисковик работает исключительно на индексированных государственных информационных ресурсах, и в выдаче показывает наиболее релевантные данные по искомому запросу.

Наряду с единой поисковой системой по государственным ресурсам, в 2018 году также планируется запускать полноценный порта, дающий единый доступ к госсервисам. На эту цель выделено 200 миллионов рублей из резервного фонда.

Ранее в блоге Wizard-Promo: согласно последним отчетам экспертов, сайты становятся менее дружелюбными к мобильным устройствам. и человекамБендер

Все ли страницы вашего сайта проиндексированы поисковиками? Давайте проверим

Решите проблемы сайта и бизнеса с WIZARD PROMO

Уточнить ситуацию с сайтом? Ответить на интересующие вас вопросы? Дать рекомендации? — Легко!
Звоните 8-800-200-46-81

Нет больше статей